按完工百分比法确认收入增值税发票如何开具?

来源: | 发布时间:2020-09-04 20:54

某企业执行新会计制度要按完工百分比法在年底前确认销售收入,不开票申报增值税,增值税发票在完工交付时一次性开具可以吗?

根据国家税务总局关于修订《增值税专用发票使用规定》的通知(国税发[2006]156号)第十一条(四)的规定,专用发票应按照增值税纳税义务的发生时间开具。对不符合上列要求的专用发票,购买方有权拒收。

  《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》规定:

  第三十三条 条例第十九条第(一)项规定的销售货物或者应税劳务的纳税义务发生时间,按销售结算方式的不同,具体为:

  (一)采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售额或取得索取销售额的凭据,并将提货单交给买方的当天;

  (二)采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天;

  (三)采取赊销和分期收款方式销售货物,为按合同约定的收款日期的当天;

  (四)采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天;

  (五)委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位销售的代销清单的当天;

  (六)销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售额或取得索取销售额的凭据的当天;

  (七)纳税人发生本细则第四条第(三)项至第(八)项所列视同销售货物行为,为货物移送的当天。

  根据上述规定,增值税专用发票应按照增值税纳税义务的发生时间开具。贵公司在完工交付时一次性开具增值税专用发票是不可取的,根据国税发[2006]156号第八条(三)规定,对未按本规定第十一条开具专用发票的一般纳税人,经税务机关责令限期改正而仍未改正的,不得领购开具专用发票。依据《中华人民共和国发票管理办法》第三十六条规定。未按照法规开具发票的,由税务机关责令限期改正,可以并处1万元以下的罚款。


本文永久链接:http://cul.necj.cn/info-f-15493217.htm

1.本站遵循行业规范,任何转载的稿件都会明确标注作者和来源;
2.本站的原创文章,请转载时务必注明文章作者和来源,不尊重原创的行为我们将追究责任;
3.作者投稿可能会经我们编辑修改或补充。