企业给退休员工发抚恤金的税务处理

来源: | 发布时间:2020-08-15 23:27

  对于企业发放给已退休员工的一笔抚恤金,企业如需代扣代缴个人所得税,应适用哪个应税项目?可以归类到偶然所得还是其他所得呢?

  根据《中华人民共和国个人所得税法》第四条“下列各项个人所得,免纳个人所得税:四、福利费、抚恤金、救济金;”的规定,对个人所得到的抚恤金免纳个人所得税。无须代扣代缴。

 


本文永久链接:http://cul.necj.cn/info-f-15483839.htm

1.本站遵循行业规范,任何转载的稿件都会明确标注作者和来源;
2.本站的原创文章,请转载时务必注明文章作者和来源,不尊重原创的行为我们将追究责任;
3.作者投稿可能会经我们编辑修改或补充。