纳税人在汇算清缴期内自行调整后是否可以申报纳税

来源: | 发布时间:2020-06-13 07:09

  问:我单位已于2007年2月15日办理了2006年度企业所得税汇算清缴申报,现经税务师事务所审核后发现纳税调整项目不够准确,请问是否可以进行第二次纳税申报?如果有补缴税款是否需缴纳滞纳金?
  答:根据《企业所得税暂行条例》及实施细则的规定,纳税人在汇算清缴期内自行调整后仍可以申报纳税。但过了申报期的,应按未按时申报处理。在汇算清缴期内结清税款的,不加收滞纳金。也就是说,你单位可以在2007年4月30日前按调整后金额再次进行纳税申报,在4月30日后进行申报的应按未按时申报处理。若在4月30日前结清税款的不加收滞纳金,否则从滞纳之日起即5月1日起按天加收0.05%滞纳金。


本文永久链接:http://cul.necj.cn/info-f-15452170.htm

1.本站遵循行业规范,任何转载的稿件都会明确标注作者和来源;
2.本站的原创文章,请转载时务必注明文章作者和来源,不尊重原创的行为我们将追究责任;
3.作者投稿可能会经我们编辑修改或补充。